Ansprechpartner


Hier fast alle Kollegen (08.2019)

Hier möchten wir Ihnen kurz unsere Ansprechpartner für die unterschiedlichen Themenbereiche vorstellen. Die Nachnamen sind alphabetisch sortiert. 

 

Ansprechpartner 

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Anika Becker,J anina Möller (Vertreterin)

Ansprechpartnerin für UNICEF und FAIRTRADE

Petra König

Ausbildungsbeauftragte / Praktikanten

Dominik Schütz 
Heidi Vehreschild /
Robert Elsemann

Beratungslehrer Abt. I

Janine Leandro,
Rolf Weber, 
Anke Weiler 

Beratungslehrer Abt.II

Kris Tenbült 

Beratungslehrer Jg. 11

Dr. Birgit Frese

Beratungslehrer Jg. 12

Anika Becker

Beratungslehrer Jg. 13

René Gali 

Berater/innen für Studien- und Berufsorientierung (StuBos)

Almut Grobenstieg, Sven Jansen 

Berufswahlorientierung / Praktikum

Irene Schünke

Drogenprävention

Ralf Heintel 

Erasmus +

Ulrike Freytag

Fachbereichskoordinator Arbeitslehre

Markus Bourtscheidt

Fachbereichskoordinatorin Naturwissenschaften

Kirsten van den Heuvel

Fachbereichskoordinatorin musischer, darstellender, gestalterischer Bereich

Kristin Tenbült

Ganztagkoordinatoren

Robert Elsemann,
Dieter Grasser

Gefahrstoffbeauftragte

Grit Slomski

Gewaltprävention

Petra Pauly

Homepage

Hans-Frieder Räck, 
Martina Meeuwsen

Informatik / GRIN-Fortbildung

Hans-Frieder Räck

Inklusionsbeauftragte

Andrea Hund, Nadine Welzenbach

K-ALUMNI

Sven Jansen, Almut Grobenstieg

Koordination Berufswahl - vorbereitende Maßnahmen (BWV)

Katharina Strüwe, 
Nadine Bußmann, Eva Mischke

Koordinator bilingualer Ausbildungsgang

Heinz-Peter Menkhaus

Koordinator Kombikurs TC/PH in der SII sowie entsprechender vorbereitender Maßnahmen in der SI

Markus Bourtscheidt

LieSeL

Dominik Schütz

LRS

Almut Grobenstieg
Medien  Michael Kindermann

Mensa-Beirat

Michael Morse, Andrea Altenbockum

Moodle

Silvia Meier, Janina Möller

Organisationsmitarbeiter

Michael Kindermann,
Hans-Frieder Räck,
Dietmar Zacherias

Schülerlotsen

Klaus Wegmann 

Schulbücher

Sven Dittrich

Selbstlernzentrum

Michael Mrosek

Schulstation

Herr Jasper,
Frau Wagner,
Frau Zimmer

Schulgestaltung

Carina Moltke

Sicherheitsbeauftragte

Andrea Altenbockum, 
Markus Bourtscheidt,             Silvia Meier, Jörg Pankatz
Elke Sander
Stefanie Urner

Strahlenschutzbeauftragter

Markus Bourtscheidt

UNESCO-Koordinatorin /
UNESCO-Mitarbeiter
Petra Breuker 
Ralf Heintel

Unicef

Petra König

Verkehrserziehung

Stefanie Urner

Wanderfahrten

Jürgen Rasfeld

Webmaster für Homepage

Hans-Frieder Räck

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok